Искусство
В кино бесплатно, в театр со скидкой
11 ноября кинотеатру «Художественный» исполняется 100 лет. Это первое в России здание, предназначенное специально для «электротеатра», было построено по проекту архитектора Николая Благовещенского. Первый сеанс состоялся 11 ноября 1909 года. Зрителям продемонстрировали французскую драму «Жоржетта» и некоторые другие фильмы. «Художественный» сообщает на своем сайте, что в связи с юбилеем кинотеатр проведет бесплатные сеансы.
11—23 ноября там покажут все фильмы, премьеры которых состоялись в «Художественном» на протяжении его истории. Вход на эти сеансы будет свободным для всех желающих. Одновременно Малый театр объявил,что до конца ноября за три часа до начала вечерних спектаклей можно будет купить билет с 30%-ной скидкой.
В этот период в Малом состоится премьера спектакля «Мольер (Кабала святош)» по пьесе Михаила Булгакова. Другие премьеры сезона: спектакли «Касатка», «Любовный круг» и «Безумный, безумный Генрих». На основной сцене в ноябре будет идти и классика: «Ревизор», «Горе от ума», «Мнимый больной», «Три сестры»; на сцене филиала — спектакль Тверского академического театра «Маскарад» по пьесе Лермонтова.
Комментарии