От редакции

Три года военной реформы

Три года министерству Анатолия Сердюкова. Реформе военной, конечно, не три года — гораздо меньше, поскольку половина этого времени ушла на инвентаризацию состояния вооруженных сил. Не припомню, чтобы какая-либо реформа последних двадцати лет вызывала бы такое злобное отторжение у профессионально заинтересованного сообщества, включая даже гайдаровские шоковые эксперименты. Сообщество не сплачивалось ради спасения армии, когда ее морально и физически аннигилировали в начале 90-х. Оно не бросилось спасать армию, которую пустили в расход в первую чеченскую. Кстати, цифра, упоминаемая министром обороны, — 90 тысяч как предельная численность сухопутной группировки, которую способна сформировать российская армия, — в первый раз обнаружилась в связи с Чечней. Хотелось бы уточнить: это 90 тысяч необученных бойцов, собранных в сводные батальоны, не прошедших никакого боевого слаживания. Автор своими глазами видел, например, 165-й полк морской пехоты, «Тихоокеанский». Это полномасштабный полк — 2 тысячи человек. На момент выдвижения в район боевых действий опыт обращения с автоматом Калашникова имели около 30 морпехов…

Если численность центрального аппарата «Арбатского военного округа» за короткий срок сокращается с 52 до 7 тысяч , можно себе представить, что эти 45 тысяч офицеров, почему-то отказавшиеся от предложения поменять московские квартиры на службу в отдаленных гарнизонах и написавшие рапорта об увольнении, не стали мощной группой поддержки проводимой реформы. И их можно понять. Еще легче понять сотни тысяч офицеров и прапорщиков, которым придется покинуть вооруженные силы. Они ни в чем не виноваты. Но армия, в которой на одного командира приходится один боец, не армия, а цирк. Мы не можем, к сожалению, создавать дополнительные подразделения, чтобы трудоустроить всех желающих служить офицеров. Еще раз повторю: они ни в чем не виноваты, это мы довели армию до такого идиотизма. Но это не повод продолжать существовать в нем дальше. И те 84 полноценно укомплектованные бригады, которые сейчас сформированы, — это, конечно, еще не боеготовые соединения. Их надо обучить и перевооружить. Но во всяком случае есть кого обучать и перевооружать. Армию, состоящую на 90% из складов с устаревшим военным имуществом и сторожей при них, перевооружать невозможно и переобучать в ней некого. Теперь о системе военного управления: никого сильно не беспокоило, что наши военные округа превратились в обособленные вотчины, для которых весь смысл общения с центральными органами управления состоял в том, чтобы выбить лимиты. То же самое далее, по армиям, корпусам, дивизиям. Это типичная вассальная система: вассал моего вассала — не мой вассал. Восстановление вертикальной управляемости также почемуто не вызвало бурных восторгов на местах. И, наконец, то, что называют «новым обликом вооруженных сил». Это концепция, выстраданная зарубежным и отечественным опытом. Характерно, что августовская операция на Кавказе не вызвала ни у политического, ни у военного руководства России победной эйфории. Ровно наоборот.

Военная доктрина, построенная на позиционном выдавливании противника силами фронтов, ушла в прошлое. Кстати, это ничего общего не имеет с политкорректными рассуждениями о том, что на смену конфликтам высокой интенсивности идут локальные конфликты и антитеррористические операции. В конфликтах любой интенсивности в современной войне упор делается на высокомобильные группировки, способные самостоятельно решать задачи на большом удалении от мест дислокации. Нашей дореформенной кадрированной армии для полномасштабного развертывания нормативно требовалось полтора года. Поищите в современном мире противника, который дал бы нам эти полтора года.

Нынешняя военная реформа делается по живому. Отсюда такой вой. Хорошо хоть, что не по мертвому. Кстати, петровские военные реформы также не встречали бурного восторга со стороны тогдашних вооруженных сил. Наглядный пример — картина Сурикова «Утро стрелецкой казни». При этом колоссальные преимущества петровской военной организации полностью доказаны практикой. Нынешней России эффективные современные вооруженные силы нужны ничуть не меньше, чем петровской, — достаточно просто взглянуть на исторические карты.

Автор: Михаил ЛЕОНТЬЕВ, главный редактор

Комментарии

16.02.2010 11:30 Максим:

Полностью согласен. Меняются доктрины - меняется армия. Главное менять свою армию.

16.02.2010 14:56 Ivfn70:

Только не забыть "социализировать", то есть встроить в гражданское общество сотни тысяч людей имеющих только военные специальности и соответствующие навыки. Да и выполнить обязательства государства перед ними, а то и до стрелецкого бунта недолго!

16.02.2010 18:22 Ярослав:

Вот только российская бригада нового облика, это не американская бригада, а скорее советская недодевизия.

16.02.2010 22:37 Арди:

А нам под пиндосов подстраиваться не нужно. Нужно самим думать, перенимая при этом чужой опыт.

17.02.2010 10:53 Артём:

Вот и было бы очень неплохо увидеть в ближайших номерах журнала сравнительные данные (численность, состав и кол-во вооружений) по ананлогичным боевым соединениям разных стран: России, Штатов, Англии, Франции, Германии, Японии и Китая.

20.02.2010 08:41 Александр:

Есть такие данные. Почитайте Максона

17.02.2010 17:20 Tiras:

Служить в т.н."Арбатском военном округе" совсем не сахар.Реформы проводить надо. Но отношение должно быть человеческое.И людей сокращаемых надо не вышвыривать за борт системы. а пожать руку и сказать спасибо за отданные годы на службе Отечеству, с одновременным вручением ключей от квартиры (самый проблемный вопрос везде несмотря на пускаемую "пыль в глаза" Верховному).А так, офицеров повыводили за штат, годами социальный вопрос не решается, обстановка наколяется до предела на различных уровнях.
Так зачем нам ждать вновь "Утро стрелецкой казни", или нрав остался прежний.

17.02.2010 18:13 Ярослав :

Согласен, было бы очень интересно сравнить бригады разных государств, больше интересует даже не состав и численность, а нормативы приведения в боевую готовность, развертывания, передаижения в мирное и военное время. Учения Запад 2009 просто подавляют, на 450км 1 бригада передвигалась 5 дней в идеальных условиях + было нарушено расписание пасажирских поездов.

18.02.2010 22:27 Олег:

Бригада не лучше дивизии, это просто туман для мозгов. Как формировались эти бригады - в приказном порядке срочники заключали контракты. Так называемые "склады с охраной" это базы для развертывания мобресурса. В общем и т.д. Реформа проводится не по тому как правильно, а кто как заявит из политического руководства.
А китайцы отрабатывают переброски войск на 2500 км, куда это они?
Мы дорефомировались до того, что торжественно заявляем на всю страну о покупке одного танка. А внешняя политика направлена на уступки всем подряд, забывая, что Византия тоже пыталась откупаться и где она?
Самое грустное, что все до лампочки - офицерам лишь бы дали жилье, у политиков дома, счета и семьи за рубежом... Однако, грустно.

19.02.2010 00:23 п.в.а.:

в современных условиях армия должна быть компактной и хорошо оснащенной.при глобальном конфликте все кто имеет ядерное оружие им воспользуется поэтому глобального и не будет если только случайно.а вот локальных конфликтов у россии полно будет. америкосы нас еще долго стравливать с соседями будут да и в самой руси воду мутить......

19.02.2010 02:00 VALENTA701:

У НАШИХ ПРЕДВОДИТЕЛЕЙ БОЛЬШАЯ СТРАСТЬ К ПРОВЕДЕНИЮ РЕФОРМ , БЫЛ БЫ РУЛЬ РЕФОРМА ВСЕГДА НАЙДЕТСЯ , АМЕРИКОСЫ СВОЮ АРМИЮ 20 ЛЕТ РЕФОРМИРОВАЛИ , А НАШИ ЗА ПАРУ ЛЕТ , ОБОЗВАЛИ НОВЫМ ОБЛИКОМ, ПОВЫГОНЯЛИ ОПЫТНЫХ , СОЗДАЛИ БОЛЬШИЕ ПОЛКИ КОТОРЫЕ НАЗВАЛИ БРИГАДАМИ С НЕПОДЬЕМНЫМ ТЫЛОМ , СТАРОЙ ТЕХНИКОЙ КОТОРЫЕ ЗА ОДИН ЧАС УЖЕ БОЕГОТОВЫ К ЧЕМУ? Одели противогазы , взяли вещ.мешки изобразили попытку заводки и вывода техники - смех да и только, я про боевые задачи и прочее вообще не говорю..... Все реформы заканчиваются одинаково в России на одну букву ж , но что интересно виноватых нет . В Росии нет экономического кризиза , есть кризисы управления и нравственности , нет государственных людей и идей ........ одно ворьё.

19.02.2010 02:13 valenta701:

не надо из Российской армии делать Гондурас , в Гондурасе своя армия есть...

20.02.2010 00:02 вася:

Кто-то… в какой-то армии… проводит какую-то якобы реформу… Не понятно, Вас всех почему это заботит? Мы живём в капиталистическом обществе. Активы давно поделены. Чиновники – на доходных местах. Капиталисты и чиновники кровно заинтересованы в том, чтобы ничего не менялось и у них ничего не отняли… А чтобы не отняли – им нужно чтобы их кто-либо защищал. Желетельно, под лозунгом: «Жизни не пожалею за капиталы Абрамовича и Ко.». Если Вы входите в «компанию», то понятно… А если не входите… Какое Вам дело, что будет с ИХ защитой и отнимут какие-либо акупанты у них «нажитое» имущество и чиновничьи должности или нет?

20.02.2010 16:56 Алексей:

вспомнилась уже подзабытая статья времен позднего Ельцина - если вкратце, суть в том, что со старой армией нам все равно уже ничего не сделать, ее нужно просто разогнать и создать заново... впечатления от проводимой реформы - эта точка зрения таки получила право на жизнь... далее по тексту редакционной статьи: Чечня... может авторы подскажут, чем вообще там занималась российская армия? Где были наши доблестные и многочисленные внутренние войска и прочий ОМОН? Почему Армия решала задачи наведения конституционного порядка в стране? Это разве ее задача? Далее: на одного командира один боец.... Тупо сравнивая количество офицеров и рядовых в нашей армии такого соотношения не получается.... а, кстати, в Японии этот факт имеет место быть - если завтра война, они сумеют быстро нарастить численность армии... Далее, не стоит забывать, что есть подразделения, где срочникам принципиально делать в массовых количествах нечего - подводные лодки, РВСН, службы инженерно-технического обеспечения - там и прапорщики-то не всегда справляются... и так далее по тексту - 90% армии на складах, например - эти склады и кадрированные дивизии все еще в 90-е годы все поразогнали... в общем, получилась хвалебная ода какая-то, а не реальный взгляд на действительно серьезную проблему...

26.02.2010 11:47 Николай:

"Далее: на одного командира один боец.... Тупо сравнивая количество офицеров и рядовых в нашей армии такого соотношения не получается...."

Т.е. в предыдущей статье написана ложь?

"в Японии этот факт имеет место быть - если завтра война, они сумеют быстро нарастить численность армии..."

С кем война!? И чем они вооружат быстронаращенную армию!?

27.02.2010 23:43 Алексей:

Ну, скажем так - там написана НЕПРАВДА... а у Японии отнюдь не дружественные отношения прежде всего с Северной Кореей, с Китаем есть территориальные споры, о Курилах умалчиваю.... опять же, такая структура армии досталась ей со времен Soviet military threat... а оружия у них хватит - на тех же базах харнения...

21.02.2010 16:22 Вальдемар:

Согласен с Васей, что поделили, но оказывается не все и не до конца. В армии огромное хозяйство:территории (зачастую находящиеся в городской черте), госпиталя, санатории, складские помещения и т.д. Это только недвижимость, а сколько движимого. Вот и затеяли эту реформу.

25.02.2010 00:01 Александр :

Несмотря на то, что в военной доктрине не назван противник,почти каждому старшенму офицеру ясно, что для нашей страны основными возможными противниками являются США, НАТО и Китай. Без определения противника в военной доктрине,невозможно выстраивать стратегию строительства и использования вооруженных сил нашего государства,рассчитать количество личного состава,боевой и специальной техники и оружия,включащее ядерное.И лишь после расчёта соотношения сил можно было разрабатывать программу реконструкции вооруженых сил нашей страны (но не реформы).
Изменение уровней органов управления в том масштабе,в каком его проводит абсолютный неспециалист-министр,приведёт к последствиям,исправлять которые придётся (если придётся)не одно десятилетие.
Усугубило состояние боевой готовности войск увольнение большого количества офицерского состава,обладающего опытом руководства частями,соединениями и объединениями.Сокращение преподавательского состава в высших военных учреждениях к коллапсу пополнения вооруженных сил высоко подготовленными молодыми военными специалистами.
Ставка только на космические силы и мизерное количество мобильных сил - непоправимая ошибка.
Главнокомандующий Вооруженных Сил Российской Федерации и Совет Безопасности страны должны в срочном порядке изучить проводимую военную реформу и рассчитать её последствия.

12.03.2010 17:58 Рашит:

США и НАТО воевать в больших конфликтах, с высоким уровнем потерь личного состава разучились, и вряд ли способны научиться вновь (кроме, разве что, Германии, уж больно традиции в армии сильны). А вот Китай способен на что угодно. И чем мы их остновим? Перход на бригадную организацию для частей постоянной готовности должен сопровождаться созданием как минимум такого же количества учебных частей, где сержанты-прапорщики готовили бы резерв из призывающихся на 1 год срочников. И где эти учебные части? Похоже, наверху обо всем уже со всеми мыслимыми вероятными противниками договорились (как без боя сдать Россию), а бригады - давить возможные вспышки недовольства...

11.05.2010 22:01 Berkut:

"Но армия, в которой на одного командира приходится один боец, не армия, а цирк". Слова дилетанта. В результате реформы в некоторых воинских частях, подразделениях исчезли такие должности как старшины, воспитатели и теперь их обязанности легли на командиров. Подсчет простыней, наволочек и т.д.,призывы к высоким патриотическим чувствам, а кроме этого планирование боевой подготовкой. А вот высшие инстанции ну очень вяло реформируются, всё ездят и учат реформироваться. Статистика вещь хорошая, но все познается в сравнении. Вокруг центра показушные базы и бригады создают, а в глубинке разруха. Об этом кто скажет, отдаленные части сокращаются, офицеры и прапорщики кидаются. Лес рубят щепки летят. А "Арбатский округ" без проблем переживет реформу. А вот кто в войсках? А правовая база нового облика где? Или потом всё будет и уставы и наставления?

21.06.2010 01:37 андрей:

Я - один из представителей той самой когорты, которую принято именовать Арбатским военным округом... с 1996г. по н.в., хотя уже нет (по состоянию совершенного нестояния подлежу увольнению из рядов выведен в распоряжение, жду квартиру). Есть песен много у меня о качестве нынешнего этапа "реформирования". Однако задерживать внимания на каждой из них не стану. Попрошу только любого из адептов реформы по Сердюкову:
1. пересчитать 2 тысячи планируемых ежегодно выпускников системы военного образования на 150 тысяч оставшихся после сокращений должностей офицерского состава (либо служить им по 75 лет, а при экстраполяции расчетной экспоненты убыли офицерского состава по годам после выпуска из ВВУЗа - по 120-130 лет, либо... либо ОДНАКО);
2. принять к учету планируемый\предполагаемый выход к 2020г. в 4(5) категорию вооружения и военной техники от нынешнего состава (для СВ - 85% (за исключением стрелкового оружия), для ВВС и ПВО - 90% и 75% соответственно, для ВМФ - сокращение корабельного состава на 60% (до 45-50 вымпелов!), для РВСН - от 30 до 50% (в основном - за счет выхода по техническому состоянию за все возможные и невероятные продления ресурсов ОСовских систем!!!, при как выяснилось (вдруг, не может того быть) весьма и весьма высокой уязвимости ПГРК...);
3. разгон "контрабасов" из бригад ПГ (100% - на вуй и в кизду!);
4. порыв (полный и безоговорочный) системы военной медицины (без возможности и вероятности восстановления);
5. невнятность в формулировке задач на разработку ЕСУ ТЗ (стало понятно в ходе повторного цикла ГИ?! ОДНАКО... именно так!);
6. избыточная затратность и бессистемность экспериментов с резкой автогеном по живому через (ну вы понимаете ОДНАКО)
- давай новую форму одежды (долой единый покрой - дресскод для силовых ведомств и структур РФ) по совершенно непомерной цене (годовой оклад ОДНАКО, один галстук - 600 рублей, как 2006г. комплект летнего полевого обмундирования),
- давай военную полицию - она в казарме порядок наведет (ну-у ОДНАКО...), набрать, пообещать, потом - разогнать...
В целом формируется вывод: зятёк у Зубкова толковый, просто задачи у него нам доверчивым и бестолковым непонятны... Может быть всё проще - не реформу он реформирует, а действует в рамках внешнего конкурсного управления по свертыванию бизнеспроекта "Россия"?

21.06.2010 01:40 Андрей:

А судьи (модераторы) - кто?

23.06.2010 02:56 Андрей:

22.06.2010 однако финиш военной реформы...
К удовлетворению Макарова уйдён Колмаков. Завершилась борьба между Первыми ЗМО за близость к Телу (причем Колмаков как-то и не воевал ЗА, он ублажал и потакал, выполнял, исполнял, претворял...). Реформирование ВС РФ перешло на новый этап. Единой системы боевой подготовки уже не будет. Будут боевые подготовки отдельно Видов, отдельно - родов. Долой единую вертикаль власти в системе боевой подготовки и службы войск (тех самых, которые смысл существования ВС в мирное время и способ организации повседневной деятельности).
На первый план окончательно вышли иные приоритеты. ПИЛИ БАБЛООО!
Человек с опытом руления самыми коммерческими космическими войсками сумеет перераспределить финансовые потоки! Перераспределить так, как будет удобно Сердюкову.
ОДНАКО

07.07.2010 19:51 Баш:

а почему вы думаете что в америке нет дивизий, вот кто например захватил багдад - 1-я бронетанковая дивизия и т.д. и прапорщики там тоже есть, и офицеров не менее 25 процентов и все остальное по списку. просто в америке продавцы мебели занимаются продажей мебели, а не только рефоромируют.