Эфир с Леонтьевым

Эксклюзив / Эфир с Леонтьевым / Нужен ли России враг? 12.05.2010 43 комментария

Нужен ли России враг?

Код для вставки видео в блог

Главный редактор журнала "Однако" Михаил Леонтьев отвечает на вопросы посетителей сайта Odnakoj.ru.

Задай свой вопрос

Андрей: Михаил, говоря о будущем устройстве России, вы довольно часто подчеркиваете определяющую идеологическую роль в устройстве государственности, и в качестве возможного примера приводите концепцию Юрьева. Какие ещё концепции вы считаете применимыми в России с учетом всех сложившихся условий? Как вы относитесь к таким идеям, как "Концепция общественной безопасности", активно продвигавшаяся ныне покойным генералом Петровым? Как вы оцениваете степень влияния таких идей на общество?

Евгений: Михаил Владимирович, простите что привязываюсь, но очень хотелось бы услышать ваше мнение по крушения самолета под Смоленском.

Виктор: Здравствуйте Михаил. Давеча посмотрел фильм "Оранжевые дети третьего рейха", признаюсь узнал много нового. Особенным откровением было, что в НАТО после войны нацистские кадры перетягивали. Вопроса у меня два:

1)Как вы относитесь к сегодняшней коммунистической партии России и что вы думаете заставляет вступать в ее ряды молодых людей. Не считаете ли вы, что сегодня может произойти ее перерождение, поскольку быть коммунистом сейчас на порядок сложнее чем при Союзе. Есть мнение, что при кораблекрушении крысы первые бегут с корабля, как вы оцениваете ее кадровый потенциал сейчас после очистки.

2)Если я не ошибаюсь после первой мировой Германия была признана проигравшей стороной и находилась в условиях далеких от благоприятных. К власти пришел Гитлер и за 10 лет достиг значительных экономических результатов, проводился ли их анализ. И не считаете ли вы, что России реально нужен враг, хоть американцы, хоть инопланетяне, но нужен. (Я без юмора, терроризм на эту роль не подходит не тот размах. Если я не ошибаюсь у вас написано, что при Союзе производило 600 самолетов в год, сейчас Россия производит 15, потеряны рынки сбыта продукции, такого ущерба ни один террорист бы не смог нанести).

фото в анонсе: www.css.udsu.ru

Комментарии

13.05.2010 12:05 Сергей:

Враг... Зачем? Россия сама себе враг. Хотя, конечно, в последнее время ее политика стала куда более осмысленной...

18.05.2010 13:49 Антон: Санкт-Петербург:

"Россия сама себе враг." Именно этого хотя внушить обычному россиянину наши "друзья". Ничего глупее я не слышал. Враг может быть внутренний, а может и внешний. Но если со внешним всё понятно, то со внутренним не совсем. Обычно они скрываются под масками "либералов" и "правозащитников". Но на самом деле никакие они не внутренние(так как это кулы, а кукловод США).

13.05.2010 13:09 Петр Разголовинечев:

Россия не нуждается в конкуренции. Каждая страна индивидуальна, и конкурировать на совершенно разных условиях, с совершенно разной площадью, природными ресурсами, менталитетом жителей... Просто невозможно.

Исторически сложилось, что мы все время чем-то меряемся и с кем-то соперничаем. Но результата из этого - ноль. Потому что незачем.

18.05.2010 13:52 Антон: Санкт-Петербург:

"Исторически сложилось, что мы все время чем-то меряемся и с кем-то соперничаем. Но результата из этого - ноль. Потому что незачем."

Результат: Мы всё ещё живы(вопреки)... Мало?

13.05.2010 15:08 Виктор:

Под врагом я имел ввиду национальную идею. При всем негативе у фашисткой Германии и у раннего СССР они были. Сейчас какая цель у страны ? Личная нажива каждого - это американская идея и думаю для России она не подходит. А под врагом я имею ввиду такую идею, которая позволит манипулируя общественным сознанием проводить в жизнь не всегда популярные в народе решения,например сухой закон. Если хотите сплотить нацию, перед лицом угрозы. В России столько наркоманов, больных спидом, алкоголиков а страна живет с этим и никак не борется,а дальше по инерции разлагается. Я о непопулярных мерах к наркоторговцам - смерная казнь, к употреблявшим наркоту -принудительное лечение в другой части страны, желательно с друдотерапией. С повальной алкоголизацией страны тоже нужно бороться, если не запрещать продажу, то хотя бы по общественному телевидению в прайм тайм регулярно крутить ролики о том что происходит с разными внутренними органами человека под воздействием алкоголя. Понятно что старшее поколение как пили так и будут пить, но хоть молодежь некоторая может задумается.

13.05.2010 18:42 Провинциал:

Беда, прям, с этими понятиями-определениями! Вот "демократия"-это хорошо или плохо? Я, вот, лично, за демократию.А "коммунистическая идеология"?...Бывает вспыхнет любовь ярче пламени, друг без друга мочи нет! Сыграли свадьбу, прокричали "горько"..., утром проснулись,..годика через три, четыре в разных комнатах и чужих постелях:"что это за тетенька незнакомая"?! Так что ж, любви не бывает? Бывает, кому повезет и кто сам посторается! И демократия бывает скукоживается, скажем как Новгородская, особенно когда местная братва-алигархия у руля становится А вот в сегодняшней России демократия? (ой держите меня, с табуреточки свалюсь!). Вроде в начале, ну просто разгул и шабаш, какой то, этой самой "демократии"! И как то незаметно, исподволь....один вождь, одна партия( да слышал, слышал, что парламент многопартийный) и главное результаты то как то всё не те! Ну не те, что обещаны и ожидаемы! В том числе и с демократией... Смеятся и издеваться над комм. иде -ей, все равно, что не признавать строение атома и солнечной системы. Ну не летают атомы, электроны сами по себе в гордом одиночестве, разве только в спец условиях ускорителя. Все как то друг дружки держатся и если силой отколупнуть одно от другого, то совсем другое получается. Коллективисты они, понимаете..Так, что , очень извиняюсь, но первый "коммунист"-сам Создатель. Ну не я это придумал, честно слово! Прошу прошения, но черная краска для компартии всего времени её существования-это от собственных комплексов. Она в течении времени, как любое живое явление не оставалась неизменной, более того: адекватно реагировала на веяния времени, были взлеты, наступил и кризис. Извините за ликбез: все живое в своем развитии проходит через череду кризисов, например человек: От спертозоида до плода, потом роды, отрыв от груди, половое созревание и тд! И все через боль, слезы, разочарование и многое другое.Все эти этапы-кризисы неизбежны и созидательны Но бывает и аборт, то что и случилось с КПСС. С одной стороны старые пер..ны и с другой стороны страна надорвалась в одиночку противостоять практически всему миру и её просто добили! Автор сам нам очень интересно рассказывал о "Большой игре" и дело там не в коммунистах а в том,что ТАМ не хотят, что бы МЫ были ЗДЕСЬ! Сегодняшнее состояние КП РФ: Вот ВЫ попробуйте закатать в бетон-асфальт лужайку перед домом! Как там будут цвести и пахнуть лютики-ромашки?! Если что и пробьется, но наверняка будет выглядеть коряво-неистетично. Там внутри и своих проблем хватает,но 20 летний пресс лжи, массированной атаки(государства!!!), перекрытия доступа к сми и тд и тп сделали свое дело. И не смотря на это, единственная, по настоящему опозиционная партия-КП РФ! Между прочим, сам великий демократ" ВВ Путин это подчеркивал. Ну а "люблю-не люблю" это дело персональное, хотя зачастую и обоюдное...

13.05.2010 19:52 Андрей В. К:

Я лично не верю в "демократию" ибо считаю это хаосом - я могу поверить лишь в показную демократию ака система запада, когда истинные цели и истинные действия и истинное положение дел завуалируются всякой фигней.
Экономическая модель коммунизма потерпела поражение - именно экономическая и это болеее чем очевидно я думаю + разложение парт элиты которая не захотела ни менять экономику, ни усиливать властный аппарат как Сталин - а просто ушла в застой. итги очевидны... Кто добил СССР?) из внешней среды разве что искуственное понижение цен на нефть) странно что его не развалил Гитлер а цены развалили) не правда ли?)
СССР начал разваливаться в эпоху застоя - а закончил развал фееричной перестройкой чудака, которого нельзя пускать к власти. Проблемы были не снаружи - внешнее давление наоборот держало систему вместе и давало какой то здоровый тонус, а внутри.

13.05.2010 23:39 Обамлер:

я думаю автор вопроса о враге на самом деле думал о мотивации страны...а враг это лиш один из способов мотивации ...

система Совка была построена на идее внешнего врага и в этом была прямая мотивация для выживания, но распространялась она сверху вниз...

в капиталистической системе, какой мы теперь тоже стали мотивация у каждого человека своя, а мотивация страны по идее должна контролироваться либо сама собой (идеальный рынок) либо через прямое вмешательство государства (какая более реальная не имеет значении это только теория)…

капитализм это нынешняя система США, где каждый работает на себя в стиле - не пойман не вор, и как мы теперь знаем, эта система не состоятельна.
Разница в том, что Россия находится на начале этого пути, а США в конце.

Можно ли создать альтернативную систему, где мотивация в обществе не имела слабостей СССР и слабостей капитализма, а именно – элементарная этика и мораль и где благополучие общества ставилось бы выше индивидуальной наживы?

При решение этого вопроса нужно иметь ввиду что ресурсы на планете ограничены и стремительный рост благополучия при новой – хорошей системе – повлечет за собой стремительный рост населения.
Хотя перенаселенность уже проблема во многих точках планеты… А население России с каждым годом сокращается…

Мне бы очень хотелось думать, что ВВ Путин в долгосрочном плане выполняет именно эту цель - построить новую систему на останках коммунизма и нынешнего капитализма.

Но к сожалению так же известно что многое от нас не зависит тк новая система может родиться через смерть нынешней…

Остается только устраиваться получше в нынешней системе и ждать ее конца.

А наше государство может только подготавливать почву для новой системы (где мы будем поистине суверенны) и дело не в Путине или Медведеве тк никто из нас бы не смог ничего радикально изменить пока не рухнула Американская долларовая система.

14.05.2010 16:52 Провинциал:

Вчера с утреца был на рыбалке. Средненькая плотвичка, поймал, что называется, "скоко хотел". Сегодня, в том же месте, в тот же час...пяток штук. Объяснить почему не клевало? Легко! Ветер, двление, луна... А вот понять чего ей не хватало...Никогда не верьте на слово никаким объсняльшикам! Они нам уже многое наобъясняли: ком. идея-утопия; компартия преступна( у них то идея ого-го! а партия...кажный день по телеку пачками к ответу); славяне недочеловеки и особенно русские! И гранаты не той СИСТЕМЫ. ..Мир не разбит на квадратики, нередко чтобы понять необходимо поплутать и помучиться. Практически нет слов и понятий толкуемых всеми одинаково. "Демократия"-это не конкретная неизменная выстроенная система, она бывает разной, порой в совсем неподходящих условиях. Скажем в, практически военнезированных поселениях казаков, выбор атамана. Прям парадокс какой то! Будете смеятся, но политбюро ЦК КПСС по настоящему коллегиальный орган и, пусть со всеми натяжками(где их нет? в Англии?), избираемый. Я лично знаю случай, когда на почти военном предприятиии, начальник большого цеха, не пройдя на выборах в партбюро, был назавтра снят с должности! И такими незаметными фактами была пронизана вся система "недемркратичного" тотолитарного СССР. Д-я в прямом смысле-возможность гражданина влиять на ситуацию в своем подъезде, городе, стране и как это будет упаковано, не суть. А сегодня такие возможности есть? Да бросьти Вы! Сегодня есть возможность пожаловаться в завком партком?! Ну хотя бы на тех кто строит дворцы у нерестилищ?! "Совки", говорите? Ну, НУ... И вроде давно в "демократы "записаны....."Врагов придумывали"? Как бы не обидеть то? Это вроде "ветер от того, что деревья качаются" На днях МО США поведал миру об 11 авионесущих группировках, рассказал что флоту у них...даже рыпаться не стоит! Это ВАм не "мистраль" подержанный. Еще раз повторюсь: СССР надорвался от непосильного военного бремени. Вся наша экономика была рождена войной, заточена под войну и истощилась ею. Амеры же развились на войнеРазжирели на ней и в результате ее в обескровленном мире создали финансовую систему, где правят нарисованные, ничем не обеспеченные, зеленые бумажки. Перечитайте М, Леонтьева, у него об этом много и гораздо лучше получается. География спасла Америку, а продвинула наглость и беспардонность. А вот про эффективность.., прочитайте недавнюю статью на этом же сайте. Только вот семером и батьку легче бить и один в поле не воин. Не хватало сил на туфли, телеки, кастрюли все на танки самолеты. Лишних наклепали? А поинтересуйтесь, сколько за годы войны надо было из последних сил, детьми и бабами срочно клепать? Так что "пусть будут!..генералы всегда готовятся к прошедшей войне, любые! А амерам на какой такая "оборонка" "скажите точно:скоко надо?" ...По поводу "новой системы, после того как отомрет старая"...Лучшая система-это отсутствие всякой системы: штаны порвались-заштопай; пол заскрипел-хотя бы пробей; покупай столько колбасы, сколько съесть сможешь, готовь телегу зимой, сани летом. Здравый смысл-вот вся система! Ну а если вся экономика страны способна только родить новых млрд и задирать цены на все жизненоважное для всех остальных..! Тада ой! Кстати к критикам "сов. экон.системы: пока, Господа, мы все еще прожирам те самые плоды, что они создали! Ничего нового! Ну а если добавить вывезенное за бугор!!!!! Ни одна страна в мире не выдержала бы такое! А про Путина...уже даже не смешно...

14.05.2010 18:33 Обамлер:

Вы если чего конкретно возразить хотите то напишите разборчиво и аргументируйте! каша одна...

14.05.2010 16:55 роман:

нам нужен не враг,а многоступенчатая цель.Ведь конечная идея стать не гегемоном,а примером.

15.05.2010 10:18 Провинциал:

14.05.2010 18:33 Обамлер: Что, сильна многа букаф? Шучу. По поводу Путина-Прежние времена в дурдоме. Хор больных исполняет "Эх хорошо в стране Советской жить!" А несколько сидят молча в сторонке. "Почему не подтягиваете?!"-"А мы выздоравливающие!" По моему и в нашей сегодняшней стране уже все давно отсмеялись, лишь некоторое медленно соображают. В приличном обществе уже непрелично хорошо про ВВП, разве только на партсобраниях , но там совсем другая история. Всегда оппонентов отсылаю к первоисточникам. Перечатайте основные выступления нового лидера ДАМ, по его оценке, прежнему ст 58, 10 лет без права переписки. Вчера премьер призывал больше тратить на медицину. А я разве против?! (читай по новой про больницу)

17.05.2010 02:48 Обамлер:

"В приличном обществе уже непрелично хорошо про ВВП"

ММДА модно... куда нам до понтвы провинциальной…первый парень на деревне наверное или есть еще моднее? Наверное тот кто сильнее пиариться на ругание власти)

Как вы думаете кто щас имеет большее влияние в мире: интернациональные корпорации или государственность?
Корпорации думаю вы согласитесь... пример это Голдман Сакс...большинство из нынешней администрации США бывшие деректора Голдман Сакс или JP Морган...

Россия это всего лиш небольшая часть нынешней финансовой системы - империи в которой экономика это оружие завоевания в центре которой доллар. Единственная причина по которой Россия имеет хоть какую то власть над своей судьбой это атомное оружие а в плане экономики мы весьма ограничены…так что Россия это такой экономический партизан который не в силах в одиночку противостоять целой армии врага так что он прячется в лесу но скоро зима и «больше нефтью уже будет не прокормиться»…

ВВ Путин как наш лидер или как любой другой лидер который мог бы быть на его месте не смог бы избавиться от долларового рабства. Я не хвалю не ругаю здесь ВВП – это нейтральной высказывание.

Чего вам не хватает провинциал? Водки? Колбасы или там слетать отдохнуть куда с любовницей? Тогда вините – Фед Резерв США, Голдман Сакс, JP Морган ведь они имеют большее влияние над вашим кошельком чем ВВП…

А что остается ВВП и ДАМ а? Играть в премьера с президентом по тв…но это же не значит что они плохие или хорошие…помойму хорошо играют – получше Буша и Обамы точно!

17.05.2010 22:06 Провинциал:

В доме престарелых, на скаемечке сидит бабушка годков под 90 и про каждого прошедшего мимо "молодого":"вот ещё один фулиган прошел!". Извините, но это дурной тон, не зная человека, заочно его приговаривать По поводу любовницы..ну об этом можно только мечтать!, в мои 60 и скромной пенсией. По поводу оценок известным политикам: возьмите карандашик, тетрадку в клеточку(обязательно в клеточку!) и слева его слова, справа дела. Если про Путина, то Вы просто обалдеете!, как заводная детская балалайка!, одна и та же песня, правда иногда грустные нотки про СЩ ГЭС, Хромую лошадь, Пикалево, Распадскую...Я уже лет пяток назад предлагал на спор-с каждым годом все больше в минор сваливаться будем. С вами не буду, Вы пока, похоже, не готовы. Можно, так же, "любимого вождя" сравнить с известными Вам, пусть из книжек, Сталиным,......Пиночетом,...Батькой! Сравнения убийственны. По прикидкам разных авторов, разворовано и бездарно потрачено....можно было все старые дома, дороги, электростанции и аэропорты..-бульдозером и на чистом месте выстроить суперновую страну!!! Не верьте никому и ему меньше всех! Просто попутно: события в Междуреченске интенсивно замалчиваюся всеми СМИ,а они подконтрольны ему и хозяева шахты, да впрочем и всей нашей жизни, в его личных приятелях..

18.05.2010 11:58 Обамлер:

Можно было выстроить ЭТО! Достичь ТОГО! И открыть ВОТ ТО!



У вас фамилия не Зюганов случайно?



Согласитесь, у вас просто ностальгия по советским временам - сейчас когда вам уже 60! От того у вас такие краткосрочные субъективные взгляды. Ведь советское общество заботилось лучше о стариках, детях и тд чем нынешнее общество. Не повезло, согласен. Но винить вы должны в первую очередь эту же свою любимую советскую власть которая довела страну до такого.



Конечно был еще период с 90 по 2000 пока шайка либералов просто грабила страну и уезжала с народными деньгами на запад.



Теперь ВВП и ДАМ. И «конечно во всем виноваты только они»!!!



Нельзя отвергать факты что и при их власти были ошибки и провалы но они скорее закономерные после стольких лет абсолютно неправильной политики их предшественников. Это провалы по инерции. Все эти хромые лошади, ГЭСЫ, черкизоны это все было зачато в прошлых режимах...



Да у нас внутри страны черти что творится до сих пор и даже становится хуже чем было в некоторых моментах! Коррупция, безответственность чиновников, и тд... И я думаю так еще будет лет 30 точно если Россия вообще выживет... Общество само должно отболеть и вызреть новые решения тк искусственно людям в мозг новое мировоззрение не засунешь, а пенсионерам вообще не надо ничего кроме стабильности поэтому при стариках (у власти) всегда застой в обществе!



ВВП и ДАМ ведут правильную ВНЕШНЕЮ политику и тут я думаю ни у кого претензий нет. А внутри общество, в целом, предоставлено само себе! Конечно в этом много краткосрочных минусов но в долгосрочном плане это очень правильная политика. Наше общество за времена СССР просто атрофировалось – за нас думала и решала да и чуть ли не жила советская власть. Так что пройдет еще много времени и много провалов пока сформируется «хорошее» общество которое будет способно эффективно решать проблемы. НО И ОНО БУДЕТ МЕНЯТЬСЯ ВСЕГДА!

18.05.2010 15:05 Провинциал:

Молодой человек! Это Вам не повезло, молодым. Еще раз рекомендую, перечитайте выступления ДАМ, там и про внешнюю политику такое! Ну, что Вы в сам деле раскапризничались?

18.05.2010 15:32 Обамлер:

Кто про что а вшивый все про свое...да мне вообще не везет!
Мы на разных страницах книги папаша! вы читайте читайте дальше...

18.05.2010 23:27 Артур:

Уважаемый, Обамлер, я прочел весь Ваш спор с Провинциалом, и пришел к выводу что Вы скорее всего живете в Москве и спор становиться бессмысленным, т.к. Вы и провинциал из разных государств, он из России, а Вы из Московии. Только в Москве создается иллюзия что все хорошо.
Полностью согласен с провинциалом, и аргументов больше как раз таки у него, а Вас беспочвенные обвинения, можете меня, тоже, обвинить в ностальгии и старческом брюзжании, но мне еще до половины жизненного опыта провинциала далеко.
А особенно порадовал, Ваш комент по поводу аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, мол, коммунисты виноваты в аварии, круто, коммунисты ремонтировали гидроагрегаты не соблюдая нормативы в 2000-х годах - вот подонки, Вы мне открыли глаза:) Посмотрите статистику строительства подобных объектов с 70х по 90й и с 90 по 2010 по 20 лет там и там, и Вы увидите на какие ресурсы мы живем и чье богатство амортизируем, и скоро у всех этих объектов закончиться ресурс эксплуатации, без надлежащего ремонта, вот тогда будет...
По поводу, нужен ли враг России, он не нужен врагов и так много, нужна нац. идея, но так долго придумывать ее нельзя, 20 лет уже думают.

19.05.2010 12:34 Обамлер:

бред...

по поводу национальной идеи...
во первых под какую национальность вы собираетесь эту идею "выдумывать" - Россия это многонациональная и многоконфециональная срана - под какую национальность?

Во вторых не надо ничего выдумывать! общество само должно выработать решения проблем! а потом че вы потом эту идею в голову будете запихивать всем силой?

Нет я не из какой то там Московии...и не знаю такое место вообще... но знаю есть город Москва столица Рф. Сам я из Спб. Или это тоже приступления у комунистов...типа ты из буржуазного города...

Не ну мне интересно что вы комунисты предлагаете?? а? ну чего? Революцию еще одну? Как раз то что надо в разгар кризиса! дап дава

19.05.2010 14:10 Артур:

Питер очень хороший город, и жители города намного приятнее чем Москвичи.
Привет из Ульяновска.
Я не коммунист, но и не либерал точно. Я просто вижу что за 20 лет в стране ничего не сделано, не построено, мы ничего не производим, я каждый день проезжаю около 5ти заводов они если и функционируют то с большими трудностями на последнем издыхании. За те же 20 лет после войны мы стали сверх державой с передовой экономикой, и одними из самых высоких показателей ВВП в мире, а сейчас... Опять же если бы не цены на нефть в 80х СССР не рухнул бы, т.к. если откунуть продажу сырья, даже в то тяжелое для страны время, ее экономика была сильнее чем у нас сейчас.
Национальная идея нужна для страны, а не нации, народу как таковая она не нужна - это идея либо сверхзадача (либо совокупность) к решению которой причастность должен чувствовать каждый гражданин этой страны. У СССР была одна утопическая национальная идея которая толкала его вперед это построение коммунизма, и много идей поменьше: создание своего ядерного оружия, космическая программа, "догнать и перегнать Америку", постройка БАМа. Сейчас же одна идея украсть и выгодно продать или купить и выгодно продать или купить но чтобы откатили, ну и втом же духе.

21.05.2010 01:47 Обамлер:

если бы не цены на нефть...они просто так рухнули А?

за те же 20 лет после войны западная Германия достигла раз в 10 больше СССР...

конечно направление у страны должно быть и оно выстраивается через внешнею политику! а она у нас правильная... а все остальное в СССР уже пробовали контролировать...и чего? хорошо жилось? че тогда с такой радостью сняли красные шарфы...фИУ СЛАВА БОГУ НАХ!

Я точно не либерал...просто есть вещи которые бессмысленно контролировать...

Знаешь когда наше общество будет отлично приспособлено к новым условиям? это звучит жестоко но - тогда когда вымрет последнее поколение воспитанное в СССР
это поколение не может работать вместе с новыми...да среди стариков куча умных людей ("не то что молодеж эта") но они не могут сплаченно работать с новыми поколениями а без них уже никак...

да я сам вижу этот бардак каждый день во всем ... многое у нас плохо! да чиновники оборзели! но они же тоже не с луны прилетели? они такие же как мы за исключение что они стали уродами! легко ничего не бывает...че плакать - Путин это все ты ты ты мерзавец!? разве не лучше сейчас чем в 99? я считаю лучше...

кто хочет тот ищет возможность кто не хочет тот ищет причину... коммунистические работнички Петровичи и Михалычи всякие привыкшие к стабильности СССР уже не нужны...и они не умеют и не хотят по другому работать... да это грубо но у нас страна полна такими идиотами ленивыми..."да я че я мужик простой че я тут буду выдумывать чего то" - обычная отговорка их... они тормозят Россию

пламенный привет с берегов Невы

21.05.2010 21:53 Артур:

После войны, кстати, лет так 15, немцы бежали в ГДР т.к. подъем экономики там превосходил ФРГ, а СССР показывало такой рост экономики что у современного Китая сейчас бы челюсть отвисла, а про неумеющий работать советский народ это смешно, они то как раз работали, а мы в офисах сидим и продаем ширпотреб, оттуда, где люди работать еще не разучились, проедь на промзону Питера увидишь ты там новые заводы и фабрики? Вряд ли, я по-крайней мере у себя в городе таких не вижу все что сделано, сделано до 90-х, сейчас только торговые центры. Обрати внимание на Китай экономика подконтрольная государству, так же нужно было сделать в СССР отдать торговлю и легкую промышленность в частные руки, а тяжелую оставитть под присмотром государства, гос. контроль над ценами, отталкивающимися от себестоимости продукции, чтобы не было сверхдоходов. Не подумай что я на жизнь жалуюсь, у меня свой бизнес, обеспеченые родители, я хорошо живу, но когда дело доходит до того, что, страна деградирует, ничего не может производить, вот сам подумай, при СССР у страны были мысли купить подержанный корабль у Франции, закупить стрелковое оружие, машиностроительные станки, да мы сами могли и сделать хоть авианосец. М. Леонтьев давал интервью радио Вести и там говорил что СССР делал 500 рыболовецких судов в год сейчас 5 в следующем году планируют сделать 8 представляете какой процентный прирост. Просто Вам вбили в голову, что тогда было хуже, может в каких то аспектах и было хуже, но жить в той стране мне бы хотелось больше.

18.05.2010 19:18 Провинцциал:

Молодец сынок! Шагаешь в ногу со временем.

21.05.2010 19:38 Игнат Степанов :

Ребята! Во сколько раз выросла в цене нефть с 1998 г. по 2009-й?
Кому за это надо сказать СПАСИБО? Пральна... Егору Егорычу Кустику
За то же период, размер взяток и откатов в абсолютных цифрах в России вырос на порядок, то есть в 10 раз. Кому на до сказать спасибо? Пральна...

А теперь мы потеряв время, трача всё что скопили за это время "непосильным трудом", в полной Ж! Ведь мироеды привыкли за этот отчётный период жить в разы лучше, а поддерживать это всё теперь они будут окончательным мародёрством, так как пилить уже особо будет нечего. А чё я собсно в будущем времени? В текущем году мы тут в гэ маскве всё это ощутили на своей шкуре и лиха беда начало...

Я тут видеопиратством на досуге занялся. У меня была запись: Леонтьев в "Школе Злословия" дек. 1992 г. - писал на комп с хреновой аналоговой платы. Так вот, я искал эту передачу в нете и не нашёл ничего кроме упоминания. Короче, всякие "клоуны" есть - можно посмотреть, а нашего задушевного мозгокрута нет. "Не порядок - решил я - надась залить в юбку...", и залил.
Интервью это, ребята, такое что я его раньше смотрел каждую неделю заново, потом раз в месяц, терь не реже чем в квартал. Отдельные реплики, могу воспроизвести на память. Ну да это не главное. Я собсна о том, что прошло столько лет, а темы, герои, беды актуальны настолько, что можно запросто решить что оно записано вчера.
Так что не обращайте внимание на какчество, простите что не совсем сначала, то есть за коликчество, и приятного просмотра!
А да, ткните на "все видео Швейка" и найдёте все пять частей...

21.05.2010 20:18 Игнат Степанов :

поправка: 2002 г. а не 1992

22.05.2010 09:18 Игнат Степанов :

http://www.youtube.com/watch?v=IlQ5emqeIVA&feature=channel

22.05.2010 14:19 Обамлер:

Артур вы не поняли меня...

В СССР конечно умели достигать результатов хоть каких то... а сейчас те же самые люди (не все но большинство) воспитаные в СССР уже не могут работать или адаптироваться как 20 лет с развала ссср...они есть один из наших внутренних тормозов...
внешне конечно еще есть и фед. резерв США и вся остальная компания...

а про путина или медведева я только говорю что их нельзя ругать за то что они якобы что то натворили...не они ниче не могут натворить они мало чего контролируют просто но все же побольше чем Ельцин...а так прицпит тот же - сидят и держатся за атомное оружие и все...

23.05.2010 00:29 Артур:

Да большие тормоза сейчас наверное "эффективные" менеджеры, чем люди которые не могут адаптироваться. Пример: в пригороде Ульяновска стоит цементный завод был одним из крупнейших в союзе (естественно построенный при СССР, потом удачно приватизированный, вдобавок градообразуещее предприятие небольшого городка на 18 тыс. жителей), сейчас он простаивает свои мощности, из-за того, что эти менеджеры не вкладывали деньги в модернизацию предприятия, а просто собирали с него все что можно было собрать, сейчас его продают, из-за того что пришло время его ремонтировать, и он не может производить цемент по стоимости ниже Китайского цемента или Турецкого, а руководство это мало волнует, они на этом заводе уже неплохо заработали и смогут открыть банк или что нибудь подобное, так как модернизация завода оправдает себя лет через 10-17, строительство нового завода лет через 20-27, а банк это совсем другое дело, хоть и производит он только инфляцию. Другой пример: старые преподаватели в бывшем моем университете вот кто реально работал, они не брали взяток, они делали все чтобы ты понял, научился, не жалели своих сил и времени, они посвящены своей работе и стране которая на них наплевала, а молодые идут преподавать только ради корыстных интересов.

Медведев и Путин ничего плохого не сделали, согласен что ругать не стоит (кроме назначения Сердюкова:)) Но и хорошего что то не видно. Цены на нефть не Путин поднимал, кризис тоже не он устраивал...

Стране нужен лидер и идея, которые перевернут нашу сущность, заставят на самом деле работать, дадут веру в будущее, и при этом лидер будет все контролировать и понимать что делает, а таких на горизонте не видно.

23.05.2010 09:09 Провинциал:

22.05.2010 14:19 Обамлер:То, что Вы пишете, откровенная глупость,возможно по причине юнешеского максимализма.Вам нужно пока побольше читать, слушать умных людей,пытаться в этом разобраться и только потом выдавать на гора. Т.н. "борьба поколений" присходила и будет происходить всегда, ничто не ново под луной. Только профессионализм присущ мамонтам, а не грудным младенцам, будь то шпионы-полицейские, слесаря наладчики или директора-министры. Задача новоявленных перенимая полезное, предлагать новое,более конкурентное. В сегодняшней же России, где много нового и хорошего, хорошее не новое, а новое ущербное, ну чаще всего! Не будем повторятся но даже нефтянку уже величают "рентой"т.е. доходами с несозданного тобой. Ярким примером нового"менеджемента" РАО Чубайса. Его птенцы выдавили практически всех профессионалов-мамонтов и СШ ГЭС это только первый громкий звоночек.(да почему первый? уже звон в ушах) Бабки пилить не гайки крутить, тут ума и длительной учебы и практики не нужно. По поводу "тандема" Медведев-Путин(за который так ратовал ув МЛ)-это скорее "тяни-толкай". Пресмотрите или перечитайте хотя бы последние их выступления. Там уже давно "кто в лес, кто по дрова". "Любите книгу-источник знаний!"

23.05.2010 13:42 Игнат Степанов :

Спасибо, Провинциал, хоть ты без адвокатской не-рыба-не-мясости в определениях обходишься.

Я считаю что ВВП и ДАМ преступники как и всё руководство страны.
Но вопросы у народа обычно к тем, кто правительство возглавляет/олицетворяет.

Вот Леонтьев сказал после августа 2008-го, что следующую войну с Грузией мы проиграем. И действительно конфликт в Закавказье показал нищету и неорганизованность армии. Так кто за это в ответе? С кого спрашивать? С Сердюва что ли?

Так это мнение Леонтьева, который при всей присущей ему смелости, не может сказать всё как есть, иначе его выбросят из политики и журналистики к общему удовольствию многих оппонентов и конкурентов.

А нам с вами что терять? Почему мы так быстро забыли, что Путин и Медведев отдали на заклание сотни и сотни жителей ЮО, перед которыми у них и у нас всех были и моральные и даже юридические обязательства - большинство из них были гражданами РФ!
Но нет, наше руководство, видя угрозу жизни своим гражданам, продолжало разыгрывать безнравственную политическую комбинацию, дескать: Мы подождём , когда саакашисты нападут, появятся мирные жертвы, и тогда у нас будет оправдание в глазах Штатов и Европы за ответные действия.

Вот и всё! И нет смысла долго тереть о том, что мог или не мог Путин.
Состояние армии и наличие политической воли руководства по предупреждению внешних угроз - это квинтэссенция всей политики любого суверенного государства, это показатель степени его реальной мощи и независимости.
И поэтому то что у нас теперь называют "победой над Грузией" на самом деле есть тяжелейшее моральное поражение Путина, позор для страны и открытие всему миру того факта что у нас нет армии способной защитить наши интересы, даже в локальной войне средних масштабов.

А уж отсюда можно оценить и деятельность Путина за 10 лет. Получается что он "пропахал" -как он выразился - просто сторожем или внешним управляющим на старом ржавеющем заводе. Да, он сделал достаточно чтобы на основной части РФ разграбление советского ресурса происходило мирным образом, удалось выстроит феодальную лестницу (исполнительную вертикаль), где все знают кому сколько причитается при распиле бюджета, от оброка с бизнеса, акционировании госсобственности. и т. д.

И таким образом он создал Голема который теперь в момент резкого снижения доходов от природной ренты, перейдёт от вымогательства к открытому бандитизму - вот увидите.

Но главным внутриполитическим преступлением Путина является упущенное время, в течение которого он практически саботировал любые предложения сделать более справедливыми отношения труда и капитала.
Наёмные работники вынуждены терпеть любой произвол работодателя, не выполняющего своих элементарным законных обязанностей.
В стране нет ни надёжной системы пенсионного, социального обеспечения, нет широкой, действенной, не рваческой и не коррумпированной, а защищающей и граждан и юр. лиц
сети гос. и частного страхования.

По сути русский человек на сей день не защищён перед любыми напастями, так же как и 100 лет назад, если не считать нищенскую пенсию и инвалидские льготы. Мы как и десять лет назад живём одним днём.

Я понимаю, что никто Путина за всё это не осудит и не накажет, но и не в этом задача. Нам надо самим - каждому гражданину лучше понимать какие конкретные задачи мы должны ставить перед руководством страны, какого качества жизни людей, состояния внутренней и внешней безопасности мы хотим и готовы за это платить потом и кровью.

23.05.2010 17:41 Провинциал:

Степан привет! Хоть ты и открешиваешься от православия, но раз признаешь закон всимирного тяготения и идеалы справедливости-ты наш человек! С праздником тебя и всех остальных! А про этих.."Но есть и Божий суд, наперсники разврата!..." Он будет!!!

23.05.2010 20:58 Обамлер:

Допустим у России только что появился новый сильный лидер...Опишите мне пожалуста что бы он мог сделать что бы координально изменить положение России в нынешнем мироустройстве? как бы он отделался от доллара? наркотиков? увеличил приток капитала что бы все стали богаче и перестали брать взятки? что бы избавиться от бедности и от хамства олигархов?

сколько бы времени понадобилось что бы это сделать? и какова была бы цена в жизнях деньгах итд?

ну кто мне обьяснит?... товарисЧИ интелектуалы?

24.05.2010 22:18 Игнат Степанов :

Обамлер! Хотел тебе ответить по-порядку, развёрнуто и т. д. ,
но мне не нравится твой тон, особенно в отношении со старшими.
Вот более менее доходчиво изложенные на этом сайте мои мысли, которые сохранились в комментариях к статье "Принуждение к модернизации":

https://odnakoj.ru/magazine/main_theme/prinyzhdenie_kmodernizacii/

Будут вопросы - отвечу, если слово "товарищ" начнёшь писать как положено, либо найдёшь другое и подчёркнуто вежливое обращение/эпитет в отношении Провинциала и других.

24.05.2010 23:58 Обамлер:

Уважаймый Ихнут, позвольте к вам обратиться...

Я вас знать не знаю, старше вы или младше меня не важно, но я понял одно что вы просто неудачник который винит в своих проблемах власть и вообще всех кроме себя...

Вот вы коментируете на таком маленьком маштабе не видя большой картинки,
и думаете что бывший офицер разведчик - ВВП, с громадным опытом работы понимает меньше вас? кто вы там слесарь или плотник? кто вы такой что бы так говорить?

Будь я на месте ВВП я бы вообще всех комунистов к стенке поставил шлепнул... вы должны быть благодарны что вам старикам он еще там кикие то пенсии платит... я бы тебя сжег в конц лагере как ненужный актив...потому что вы, и я и есть всего навсего активы не больше...чего вы хотите справедливости?)))) идиот что ли???)))) забудь...может вы еще в дед мороза верите? а?)))

25.05.2010 12:08 Игнат Степанов :


Угрожаешь?
Ты не на его месте, и без вертухаев ты ничто, а гнида по любому.
Всякий старик рабочий удавит тебя голыми мозолистыми руками на раз.

25.05.2010 00:34 Михаил:

О как. У нас тут уже началось разделение на Элиту и тупое быдло... причем делят все теже и по тем же признакам: если ты говоришь 300-летние либеральные ценности и идеи (+правозащитники и прочая братия околотемная) значит ты старший и тя надо слушать, если ты вдруг каким то образом говоришь, что надо менять мировую структуру социально-общественного строя, потому что иначе все потуги - популизм, то ты максималист и ещё совсем маленький чтобы высказывать мнение... собственно ничего не ново... поэтому даже упрекать не за что... неужто кошку ругать за то, что она шипит на собаку??

25.05.2010 12:24 Обамлер:

Михаил,

мы щас не про мировую структуру говорим, а про россию в этом мировом устройстве... думаете я против того что бы мировой порядок поменялся? я повторяюсь уже в сотый раз что от рабства доллара система не может избавиться так просто...нужна реально масштабная экономическая катастрофа (с большими жертвами и последствиями)...хммм как то не хочется голодать да?))

Я считаю Россия и КНР пытаются вместе уничтожить доллар...китай уже не самый большой скупщик американских гос облигаций тк они понимают чем это грозит...в добавок к этому Россия и Китай обвалили акции фрэди Мэй и Фани Мак в 2008 одновременно разом распродав их что усилило кризис на американском рынке недвижимости...есть предпосылки есть...

просто все так выражаются по поводу того что вот можно было бы это...то...ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО МЫ ЖИВЕМ В АБСОЛЮТНО СУВЕРЕННОМ И НЕЗАВИСИМОМ ГОСУДАРСТВЕ...

или вы хотите лично перевернуть весь мир с ног наголову?))) или вы хотите россию перевернуть с ног наголову?)) тогда то она конечно окрепнет еще сильнее!!!)

25.05.2010 21:39 Виктор:

Господин Обамер вероятно жил и вырос в другой стране, у него коммунистов к стенке ставить это нац идея. Кстати всегда умиляло, что в оплоте демократии нет коммунистической партии. Свобода слова, мнений, а компартии нету на 350 млн человек даже 1000 коммуняк не наберется, интересно, очень интересно, ну да ладно. Если вы хотите ставить к стенке всех кто живет рядом с вами и кому не мила "демократия", которая творится в наше стране - мне вас очень жаль и вы ничем не лучше тех коммунистов из 37 го. Меня всегда удивляло почему в России за основу были взяты псевдо демократические американские ценности, у нас рядом прекрасное скандинавское трио финляндия, швеция и норвегия. Уровень жизни раза в полтора два выше чем в США. Уровень социальной защищенности один из самых высоких в Мире. Климатический пояс очень похожий на наш, строительные технологии можно было бы перенимать только в путь. Повсеместно используют современные энергосберегающие технологии, системы утепления домов позволяют дома при уличной температуре до -5 вообще не отапливать (горячий воздух с кухни через фильтра подается в жилые помещения). Рядом люди живут на таких же богатствах, но смотрят в будущее. Норвегия добывает нефть, но каждому новорожденному с нефтедолларов на счет деньги падают и при совершеннолетии он может определить, что с ними делать. Вольво и Сааб одни из лучших европейских брендов весьма конкурентны бмв, ауди и вольксвагену. На самом деле по тому что из себя представляет страна можно судить по уровню жизни простых стариков, те кто в своё время отдали этой стране лучшие годы своей жизни, все идеи и остальное это все вторично.

27.05.2010 01:15 Обамлер:

О-ё-ё-ой!!!! да что вы говорите!!!))))))
и как же это так получилось что мы вот в таком gavne а они так хорошо живут?...молодцы какие... ну наверное Путин виноват судя по вашей логике да?)))

27.05.2010 15:27 Виктор:

Трудно ответить на чистейший бред. Политической окраски в моём сообщении вообще нет. Я считаю неправилной систему налогооблажения в стране и не считаю благоприятный инвестиционный климат важным параметром, мы не Китай. Виноваты всегда руки чем они кривее тем больше вины. ВВП как человек вероятно не глупый пытается работать с тем, что ему досталось "по наследству" от первый демократов, а я считаю, что система налогооблажения у нас ущербная и нужно содавать другую.

26.05.2010 02:47 пудила 77:

Обамлеру посвящается:


Я молодой... силён... удачлив
Иду вприпрыжку... ясен ум
Смотрю вперёд
Мне черт не страшен
Мышца стальная, взгляд лихой

Иду... Старик... пинка... лежит

- С дороги "дряблый" , что не видишь
Идёт АКТИВНЫЙ МОЛОДОЙ.
- Что шепчешь, что "уважь"
- ЗАТКНИСЬ!!!!!
- Иль дать мне можешь что-то СТАРЫЙ?!!
- Что??? Я не слышу?!!
Мудрость, жизненный свой опыт.
- Плевал на вас Я
Старческий АКТИВ.
Таких как ВЫ ведь надо
К стенке, в топку.

Перешагнул... Задравши нос
Я горд, я сила...мощь
Ещё таких мильона два
И процветёт страна моя
Размажем всех лавиной мощной
Всех не умеющих ходить
Всех стариков, больных, хромых
Ещё чуть-чуть и будет счастье
..............................
..............................
Идут года
Старею, чахну, ослабел
Два зуба, седина, простата
Удача ручкой помахала

Споткнулся я... упал... хромаю
- Ребята... стойте...ВЫ куда ???.....
А что в ОТВЕТ... лишь ТИШИНА
Ползу в пыли, один, напуган...
Вдруг вижу сильный, МОЛОДОЙ,
Красивый юноша вприпрыжку
Я рад сейчас ОН мне ПОМОЖЕТ
Поднимет, пыль стряхнёт, проводит
Но вдруг ПИНОК, ПЛЕВОК
- С ДОРОГИ !!!!!!!!!!

Что ж заслужил наверно я
Быть на ОБОЧИНЕ дороги
Был гордый с ником "Обамлер"
А что сейчас... ушёл в ЗАБВЕНИЕ

27.05.2010 01:08 Обамлер:

Пудила респект!))
про меня слов нет... вот только мне бы побольше силы еще, да и в конце я не надеюсь на помощ...так мир устроен надейся только на себя...не можеш, сдохни! смогут сильные...

упрощая уравнение....

быть сильным = добро
быть слабым = зло


естественно сила не ограничивается физической...

27.05.2010 15:57 пудила 77:


Быть СИЛЬНЫМ Обамлер это УВАЖАТЬ СТАРОСТЬ !!!
Быть СИЛЬНЫМ ЗАЩИЩАТЬ СЛАБЫХ !!!
Быть СИЛЬНЫМ ПРОТЯГИВАТЬ РУКУ ПОМОЩИ НУЖДАЮЩИМСЯ !!!

Так что надеюсь что ты Обамлер когда-нибудь СТАНЕШЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СИЛЬНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ.

P.S. Кстати можешь попробовать сделать первый шаг к ЭТОМУ . Извинившись для начала перед МУДРЫМ, С ОГРОМНЫМ ЖИЗНЕННЫМ ОПЫТОМ Провинциалом.