На данный момент большинство украинцев волнует вопрос, что будет дальше с курсом гривны по отношению к доллару? Но, к сожалению, сейчас однозначного ответа на этот вопрос нет, так как совсем недавно, в декабре прошлого года, власть утверждала, что средний курс гривны по отношению к доллару будет в пределах 23.5 гривен за доллар, но уже сейчас понятно, что этот курс нереальный.
Буквально на днях во время пресс-конференции П. Порошенко, который является президентом Украины, заявил, что 2016 год будет для украинцев ещё более сложным, чем прошедший 2015. По его словам уже в первом квартале текущего года курс доллара по отношению к гривне может достигнуть отметки в 30 гривен за доллар, при этом уже сейчас за доллар украинцам нужно отдать немного больше 26 гривен.
Не забыл Порошенко упомянуть и о том, что в 2015 году уровень инфляции составил примерно 45 процентов, но в текущем году планируется удерживать инфляцию в районе 20 процентов. Но стоит заметить, что скоро резервы НБУ могут закончиться и тогда власти придётся включить печатную машинку, что в свою очередь можете привести не только к обесцениванию гривны, но и к гиперинфляции.