18 мая 2016 года Виктория Нуланд, занимающая должность помощницы государственного секретаря Соединенных штатов Америки, рассказала о цели своего визита, который она на днях нанесла в Российскую Федерацию.
По ее словам, она вела с российскими властями переговоры по поводу того кризиса, который сейчас переживает Украина.
Нуланд встречалась с Владиславом Сурковым, занимающим должность помощника президента Российской Федерации, а также с Сергеем Рябковым, который является заместителем министра иностранных дел России.
В своем разговоре с журналистами Виктория Нуланд высказала сове мнение по поводу возможности проведения самостоятельных выборов на Донбассе. По ее словам, мировое сообщество не признает результатов выборов в Донецкой и Луганской народных республиках, если они будут проходить с нарушениями минских договоренностей. Выборы должны проходить согласно украинскому законодательству, а также требованиям миссии ОБСЕ. Нуланд заявила, что решения отдельных людей, проживающих в самопровозглашенных республиках, не смогут привести к установлению мира в регионе, а только разожгут конфликт еще больше.
Не вижу смысла в таких встречах, потому что ни к чему хорошему они все равно не приведут. Пустая трата времени.