Президент Путин вместе с Сечиным работают над привлечением международных трейдеров на площадку, созданную специально для торговли сырьевыми товарами. Речь идет о Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. Президент и ведущие экономисты планируют увеличить доходы от реализации Urals. Это российская нефть, которая конкурирует на сырьевом рынке с нефтью марки Брент.
Аналитики считают, что в перспективе будет уменьшена разница стоимости этих продуктов. Кроме того, президент поставил задачу в перевести торги на российскую валюту. Продвижение на международном рынке собственной торговой площадки позволит России исключить оценку нефти западными экспертами, а также повысить доходы от реализации отечественной нейти.
Разработка бенчмарка ведется давно, разработки ведутся еще с 2013 года. Кроме Санкт-Петербургской биржи в процессе принимают участие такие организации как Минэнерго, Центральный Банк России, Министерств финанасов. Кроме того, введение бенмарка полностью поддерживают российские нефтяные компании. В 2015 году была предварительно оценена выгода от нового эталона, с одного барреля она составила $0,5–1.