19 июля 2016 года Дмитрий Медведев, премьер-министр России, подписал указ, который заключается во временном отстранении Юрия Нагорных, заместителя российского министра спорта, с должности, которую он занимал до сих пор. Это случилось сразу же после того, как Всемирное антидопинговое агентство обнародовало свой долгожданный скандальный доклад, касающийся употребления допинга российскими спортсменами.
Юрий Нагорный был освобожден от его деятельности на то время, пока не будет закончена соответствующая проверка. Нужно заметить, что его фамилия фигурирует в докладе ВАДА в связи с допинговым скандалом. Его обвиняют в участии в манипуляциях с допинг-пробами, которые брались у российских олимпийцев в процессе проведения Олимпийских игр в Сочи. В ВАДА считают, что именно Нагорный давал распоряжения по поводу того, чью пробу следует подменить, а чью — нет.
Ранее российский президент уже предупреждал о том, что те чиновники, фамилии которых будут упомянуты в докладе агентства в качестве прямых исполнителей махинаций с анализами мочи спортсменов, будут отстраняться от их деятельности на неопределенный период.