На данный момент политика Российской Федерации является весьма жесткой и целенаправленной, при этом власть весьма негативно относиться к тем, кто пытается критиковать их политику.
Недавно правозащитная организация Amnesty International опубликовала ежегодный доклад, в котором описала все факты воздействия Российской власти на политических критиков, различные СМИ и общественные организации. При этом организация Amnesty International акцентировала внимание на том, что в 2016 году давление на критиков только усилится, об этом свидетельствует принятие нового закона про иностранные агентства и нежелательны организации.
Важно напомнить, что в 2015 году Российская Федерация выделилась не только своей агрессивной и непредсказуемой политикой, но и отношением к тем, кто пытался негативно оценивать политику действующей власти. Это проявлялось в виде множества арестов общественных деятелей и разгоне всех демонстраций. При этом международные эксперты уверенны, что в наступившем году данная ситуация только усугубится и больше всего отразиться на деятельности тех СМИ, которые будут пытаться критиковать правительство.