Министр финансов Антон Силуанов не так давно на встрече с другими членами правительства заявил, что его ведомству не хватает средств для начала выполнения так называемого «антикризисного плана», разработанного еще в начале этого года. Причем речь идет не о нехватке нескольких процентов. Всего для выполнения плана требуется более 250 миллиардов рублей, а в наличии у Минфина — 130 миллиардов. Получается, что не хватает около половины от всей суммы.
Министр предложил вычеркнуть некоторые пункты из разработанной ранее программы социальной поддержки. Например, есть намерение не финансировать в этом году закупку новых автомобилей для нужд медицинских станций скорой помощи. Также в правительстве рассматривался вопрос и о том, чтобы увеличить процент отчислений в Пенсионный фонд, хотя пока с этой инициативой никто открыто не выступал. Эксперты подчеркивают: национальная экономика действительно находится в очень серьезном кризисе. Если прямо сейчас не принять серьезных мер по наполнению бюджета, то в стране в скором времени можно ожидать не то что дефолт, а полноценный экономический коллапс. Тем более, что и цена на нефть не растет.
А что тут заявлять, и так понятно что в стране кризис и что людям не хватает денег, причем ни на что и так живет практически 99 процентов населения нашей страны ((