В Сочи открылся саммит глав стран Юго-Восточной Азии. Первым в гостях у Владимира Путина побывал Индонезийский лидер Д. Видодо. В аэропорту Видодо встречали хлебом и солью, после чего он отправился на ужин в ресторан «Бочаров Ручей».
Разносолы и деликатесы не очень впечатлили и заинтересовали главу Индонезии, ему больше хотелось донести до Путина истинную цель визита – продвижение пальмового масла. О чем он недвусмысленно заявил на первой же встрече.
Видодо пояснил, что он очень озадачен увеличением налога на ввоз в Россию пальмового масла. Лидер государства подчеркнул, что в нынешних условиях поставки для Индонезии становятся невыгодными, Россия может в скором времени лишиться возможности получать продукт в тех же объемах, и нужно искать новые пути для увеличения поставок, а не способствовать их уменьшению.
С конца 2015 года вокруг темы использования тропического жира проходят нешуточные дискуссии, и Путину В.В. приходилось уже несколько раз выступать по данному поводу. Совсем недавно Путин дал задание правительству проработать систему маркировки товаров с содержанием тугоплавкого жира и введение повышения акциза на ее ввоз.