В Сочи российский президент подвёл предварительные итоги саммита Россия-АСЕАН. На пресс-конференции Путин сказал, что Россия совместно со странами ближневосточного региона готова направить все усилия для борьбы с террористическими организациями.
В своей речи Путин сказал, что лично знаком со всеми руководителями стран этого региона. Он сказал, что знает их позицию по этому вопросу, и они готовы продолжать целенаправленно продолжать борьбу с таким явлением, как международный терроризм. Один из руководителей мусульманской страны говорил, что исламские государства являются первой жертвой этой угрозы. Также он отметил, что все исламские страны готовы совместно с Россией продолжать вести борьбу с террористическими формированиями.
В свою очередь, Владимир Путин сказал, что Россия также готова вести совместную борьбу с терроризмом. Он подчеркнул, что только нормальные партнёрские отношения, доверие и совместные усилия всех цивилизованных стран могут привести к успеху в деле борьбу с террористической угрозой. На сегодня терроризм представляет собой самую большую опасность для всего человечества, и это касается всех стран.