Европейские санкции, направленные на Российскую Федерацию, в скором времени перестанут существовать. Это связано с тем, что Западной стороне эти меры не принесли ожидаемых результатов, а в Евросоюзе антироссийская коалиция теряет позиции.
Ранее Путин предложил ЕС снятие наложенных Москвой санкций в обмен на мирное урегулирование донбасского конфликта. От Президента идёт призыв к выполнению минских соглашений.
Однако государства, находящиеся на Востоке Европы, отрицательно относятся к Москве. Тем не менее, Италия, Германия и Франция хотят немного ослабить санкции.
По мнению доктора экономический наук К.Холодилина, санкции, наложенные ЕС, усугубляют отношение россиян к союзу.
На сегодняшний день Комитет стран союза ЕС одобрил очередное продление ограничений для РФ до начала 17-года года. Но по последним изменениям мнений со стороны Австрии и Германии, это продление планирует стать последним. В свою очередь российская сторона называет санкции против Минска-2 странными, так как эта связь не является конфликтной стороной Восточной Украины.
Что также немаловажно, В.Путин планирует сотрудничество с ЕС в сфере экономики.