10 сентября Путин и Медведев находились в Новгородской области. Там они пообещали рыбакам, что все сделают для того, чтобы сохранить рыбалку на сойлах. Это способ рыбалки на лодке под парусами.
Стоит отметить, что рыбаки обратились к политикам с просьбой. Они сообщили о том, что согласно законодательства в речном реестре не возможно зарегистрировать сойла, ведь лодки такого вида под классификацию маломерных судов не подпадают.
Путин заверил рыбаков, что решение этого вопроса они обдумают и обязательно помогут. Он также отметил, что соймы очен походи на судна из дерева, которые изготавливались в этом регионе несколько столетий назад. Глава государства отметил, что все необходимые документы местными властями будут подготовлены в скором времени. Президент РФ добавил, что Медведева будем просить ежегодно выделять деньги, а это примерно 80 миллионов.
Медведев же в свою очередь отметил, что ловить рыбу с помощью сойм — безопасно. В первую очередь, потому, что это плавательное судно топливо для передвижения вообще не используется.
Ловля рыбы для многих в Новгородской области — единственный заработок.