Руководство Центробанка в срочном порядке провело совещание, участниками которого стали ведущие банкиры страны. Совещание было созвано созванное из-за резкого обесценивания рубля. Сообщение об этом публикует интернет-издание «Немецкая волна».
В ходе совещания банкиры обсудили различные экстренные меры, которые способны минимизировать влияние обесценивающегося рубля на банковскую систему страны.
Следует отметить, что ранее Анатолий Аксаков, возглавляющий Ассоциацию российских региональных банков, сообщил, что в скором времени многие кредитно-финансовые учреждения России не смогут без вмешательства финансового регулятора выполнить установленных нормативов. По словам Аксакова, одной из мер по поддержанию банковской системы в условиях девальвации национальной валюты могло бы стать продление срока действия льготного валютного курса, применяемого при расчете нормативных показателей, однако Центробанк отказался от данной меры.
Вместе с тем, участники встречи пришли к выводу, что на сегодняшний день ситуация в российской банковской сфере можно назвать контролируемой и стабильной.