Центробанк России намерен зачистить банковский сектор, остановив деятельность недобросовестных участников рынка, до начала следующего года. С таким заявлением накануне выступил заместитель главы российского финансового регулятора Алексей Симановский.
Банкир утверждает, что внутреннюю структуру Банка России в ближайшее время ждет реорганизация, которая даст возможность регулятору улучшить осуществление контроля за рисками. Тем не менее, Симановский несколько успокоил банкиров, сообщив, что отзыв лицензий у банков будет носить единичный характер.
Напомним, в России в течение минувшего года лицензии на право осуществления деятельности был лишен 101 банк. Таким образом, в стране на 1 января текущего года функционировали только 733 банковских учреждения.
Следует отметить, что в России массовое закрытие кредитно-финансовых учреждений стартовало в 2013 году, когда Центробанк принял решение оздоровить банковскую систему. В большинстве случаев отзыв лицензии проводился на основании несоблюдения тем или иным банком нормативов Банка России, а также по причине высокорискованной политики в области кредитования.
Давно стоило навести порядок в банковском секторе. А то получается что банков стало много и большая часть из них обманывают своих клиентов. Люди теряют деньги, власти ничего поделать не могут.