Сегодня в России только ленивый не следит за курсом национальной валюты: девальвация больно ударила по кошельку большинства населения, хоть и помогла экспортерам нарастить продажи своей продукции за пределы России.
Какой курс рубля по отношению к доллару установится в этом году — единого мнения у экспертов на этот счет нет. И это вполне закономерно: курс целиком и полностью зависит от стоимости нефти. Предположительно, если баррель будет стоить около 50 долларов (именно эта цифра и была заложена в бюджет, в результате чего его уже пришлось пересматривать огромное количество раз в сторону уменьшения), то доллар будет стоить в районе 73-75 рублей.
А вот если цена на нефть в среднесрочной перспективе останется на уровне 30-35 долларов, то последний может стоить уже в районе 82-84 рублей. Тут есть один важный нюанс: даже если цена на нефть надолго зафиксируется на стабильном уровне, курс рубля все равно будет падать вниз. Структурных изменений в экономике проведено так и не было (точнее, они были проведены только на бумаге), политика импортозамещения терпит полное фиаско. Следовательно, рубль продолжит свое крутое пике в пропасть.