Российский лидер в ходе переговоров с Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, стал жаловаться на то, что в Крыму происходят провокации Украины.
Глава России инкриминировал Украине, что произошла стрельба на границе с Крымом. Об этом информировали сотрудники пресс-службы Путина. Глава России внимание привлек тем, что со стороны Украины была зафиксирована провокация. В первых числах августа на российскую сторону была направлена группа диверсантов для проведения террористических актов.
В сообщении сказано, что склонность Украины к подобного рода силовым действиям приносит значительный ущерб минскому процессу. В Москве также информировали, что политики в процессе разговора рассмотрели проблему кризиса на Украине. Также перспективы продления минского процесса.
В будущем главы государств согласовали вновь возобновить разговор об Украине и провести в Китае совместную встречу в ходе предстоящего саммита G20. ФСБ России 10 августа текущего года сообщила, что в Крыму были своевременно предотвращены теракты, подготовленные ГУ разведки Минобороны Украины, и намерении прорыва спецназа Украины на полуостров.