Кадыров стал официальным кандидатом на должность главы Чеченской республики. Во вторник документы Кадырова были приняты чеченской ЦИК. После этого сегодняшний исполняющий обязанности главы ЧР получит право вести предвыборную кампанию, бороться за пост главы региона.
На своей странице в социальной сети Кадыров рассказал о том, что комиссия рассмотрела документы, которые он подал для регистрации на выборах, приняла решение зарегистрировать его в качестве кандидата на пост главы. Его конкурентами на выборах могут стать Идрис Усманов, который на данный момент занимает пост уполномоченного по защите предпринимателей в республике, а также кандидат от местного представительства КПРФ, Гаирсолт Батаев. Ещё документы уже подал Умар Байханов. Ожидается, что в скором времени подаст документы для регистрации в кандидаты Султан Денильханов, который будет представлять объединение «Справедливая Россия».
Для регистрации в кандидаты на пост главы ЧР каждому подавшему документы нужно собрать почти 200 подписей депутатов, которые представляют свои муниципальные образования на местах. Только после этого ЦИК республики утвердит регистрацию.